Лидия Малявко: у нас получилось практически все, что задумывали. Но не всегда так случается, поэтому надо быть готовыми ко всему

Главный тренер «Цитадели» рассказала о впечатлениях от матча с «Березиной» (7:2) в четвертом туре женской лиги.

─ Лидия Александровна, в первом матче четвертого тура вы победили «Березину». Подведите итоги этой встречи.

─ Я рада, что мы начали четвертый тур с победы, это придаст нам больше уверенности в дальнейших играх, особенно в финале. Чтобы девчонки все прочувствовали, им надо было с первых минут, начать активно играть, взвинтить темп. Сегодня мы это и пытались делать. У нас получилось практически все, что задумывали. Но не всегда так случается, поэтому надо быть готовыми ко всему. Сейчас работаем над взаимодействием внутри команды, например, по ходу матча посмотрели, как перестраиваются звенья.

─ Уже в третьем туре было известно, что в финале вы сыграете с «Березиной». Вчера вы одержали решительную победу. Насколько важно было победить с моральной точки зрения?

─ Победа укрепит эмоциональное состояние девочек, у них прибавится уверенности.

─ На тренировках вы не особо много времени уделяли меньшинству, хотя вчера при двух удалениях смена побежала в контратаку, а также Саша Пыркова забила гол. Как вы оцените такую работу девочек?

─ Это все выстраивалось по ходу. Девочки уже много поиграли везде, поэтому должна быть в голове примерная тактика при таких ситуациях. Вчера у нас так удачно получилось. Они играли на местах. Объяснили, нарисовали, кто и где должен быть. Девчонки все правильно, аккуратно выполнили. Но то, что много удалилось, это нам надо поправлять.

─ У девочек уже давно не было игр. По вашему мнению, видно ли это сейчас на льду?

─ Мы начали с разминки, потом чуть-чуть перестроились. Было видно, что чего-то не хватает. Надо разбегаться, еще раз просмотреть какие-то моменты, передачи. Пытаемся их вернуть в игру через разминку. Но думаю, к началу матча они были готовы на сто процентов идти в бой.